DEPORTE | resultados | Liga Pampeana | goles

Todos los resultados finales de la fecha de Liga Pampeana

Repasá todos los resultados de una nueva jornada de clásicos en el ámbito de Liga Pampeana de Fútbol.

Racing lo ganó en la agonía de un clásico que propuso poco desde lo futbolístico, pero generó expectativa hasta el final, cuando Gastón Palma logró el desnivel sobre el final y dio cerró con éxtasis la serie de resultados del domingo. Además, dejó sin invicto a Estudiantil y se aseguró el primer lugar, cómodo, de la Zona Centro de la Liga Pampeana.

En el Norte, Ferro de Realicó se hizo grande y ganó a Sportivo y se distanció de ese grupo que podía llegar a incomodarlo en la lucha por ingresar a los 16 elegidos para los cruces.

image.png

Zona Sur

Ferro 4- Juventud Regional 0

Goles: Mendoza, Mana x2, Auteri (FCO)

Árbitro: Mauricio Navarro

Incidencias:

Estadio: Coloso del Barrio Talleres

Sub-21: 3-0 Ferro

Deportivo Unión 0- Lonquimay 3

Goles: Eizaga y Manganelli x2 (Lonq)

Árbitro: Jorge Fernández

Incidencias: Exp. F. Palacios

Estadio: Deportivo Ranqueles

Sub-21: 3-2 Unión

Deportivo Argentino 2- Costa Brava 3

Goles: Montero, Bonivardo y Arriola (CB); Russo y Corvalán (DA).

Árbitro: Marcos Díaz

Incidencias: Exp R. Martin (CB), Corvalan (DA)

Estadio: Carlos Sierra

Sub-21: 2-0 Costa

Cultura Integral 2- Deportivo Ranqueles 1

Goles:F. Hollmann y G. Perez (CI), Cañete e/c (Ranq)

Árbitro: Emilio Rigal

Incidencias: Exp. Cardonatto (CI)

Estadio: Oscar Avelino Dolce

Sub-21: 4-1 Cultura

Zona Centro

Caleufú FC 2- Cultural Argentino 2

Goles: Scheffer y Ortiz (Cal), Deprattis y Zúñiga (CAyCA)

Árbitro: Martín Gubar

Incidencias: Exp. Glatigny (CAyCA), Rodríguez (Cal)

Estadio: Caleufú FC

Sub-21: -

All Boys 2– Pico Football 2

Goles: E. Camerlinckx y Hermida (ALL), Soloppi y Lucero (PFC)

Árbitro: Cristian Meritello

Incidencias:

Estadio: José Gago

Sub-21: 2-1All Boys

image.png

Estudiantil 1- Racing 2

Goles: Similán y Palma (RAC); Vázquez (EST)

Árbitro: Franco Morón

Incidencias: Exp. Mesa (EST) y Frank (RAC)

Estadio: Próspero Jáñez

Sub-21: 3-2 Racing

Sp. Independiente 0- Rivadavia de Arata 0

Goles:-

Árbitro: Néstor Bajo

Incidencias:-

Estadio: Roberto Petit de Meurville

Sub-21:1-0 Independiente

Zona Norte

Agrario Argentino 1- Matienzo 1

Goles: Lecitra (AGRA), Blanc (MAT)

Árbitro: Marcelo Pardo

Incidencias:

Estadio: Manuel Rodríguez

Sub-21: 0-0

Ferro de Realicó 1- Sportivo Realicó 0

Goles: Grossi (F)

Árbitro: Marcelo Aredondo

Incidencias:

Estadio: Cincuentenario

Sub-21:2-1 Sportivo

Jorge Newbery 0- Alvear FBC

Goles: Bertaina x2, Toselli x2, Azcurra y Canario (ALV)

Árbitro: Jorge Santillán

Incidencias:

Estadio: Jorge Newbery

Sub-21: 2 a 0 Alvear

Posiciones

Posiciones fecha 12.png

Posiciones para los cruces

cruces fecha 12.png

Dejá tu comentario