DEPORTE | Premios Caldén | Ajedrez | Básquetbol | Bochas | Boxeo | Cestoball | Ciclismo

Entregarán los premios Caldén 2019

La localidad de Colonia Barón será sede esta noche de la tradicional entrega de los premios Caldén, en el transcurso de una cena a realizarse en el Salón de Usos Múltiples.

Un total de 102 deportistas, en 34 disciplinas, fueron ternados en esta edición 2019, donde no aparecen equitación, BMX y endurance, sumándose judo, tiro y culturismo. Los mejores de cada deporte serán distinguidos con el Caldén de Plata, surgiendo los cinco que se quedarán con los premios Ranqueles. De estos surgirá el ganador del Caldén de Oro. Conjuntamente con los Caldén, se entregarán los reconocimientos al Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, Revelación Deportiva “Carlos Reinaldo Jaekel”, Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora” y Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”.

Además, habrá reconocimientos especiales para Andrés Mollecker (rienderos), Dino Pieraligi (automovilismo), Santiago Roumec (patín), Pilar Vicario (equitación), Rocío Pacheco (fútbol), Pablo Aznares y Bautista Bal (con discapacidad), Joaquín Alliveratore (motos), Federico Salvetti (arquería), Flavia Laguna (atletismo de montaña), Cristian González (bicicross), Tomás Schweiker (taekwondo), Lourdes Estigarría (hockey), y Pablo Dolce (PF de River).

Los ternados

El detalle de cada terna: Ajedrez: Maximiliano Covas, Martín Mansilla, Guillermo Saitúa. Atletismo: Alfredo Aguirre, Camila Hoya, Aimé Huarte Cavassa.

Automovilismo: Daniel Costa, Matías Hernández, Alejandro García.

Básquetbol: Franco Zalabardo, Agustín Bualó, Juan Lara.

Bochas: Sergio Alvarez, Abel Mondino, Julio Brown.

Boxeo: Mauro Peroune, Gerónimo Vázquez, Aixa Ademan.

Cestoball: Valeria Gaccio, Carla Gerbaudo, Natalia Seia.

Ciclismo: Julián Barrientos, Paulino Dal Seco, Sergio Ullúa.

Colombofilia: Darío Saénz de Tejada, Gustavo Garro, Sergio Schab.

Fisicoculturismo: Martina Lezcano, Manuel Acosta, Matías Ortega.

Fútbol: Marcos Quiroz, Jeremías Lucero, Nicolás Bellendier.

Gimnasia artística: Emilia Polimandi, Florencia Vara, Rafaela Sánchez.

Golf: Agustín Alonso, Nicolás Segovia, Santiago Dalla Vía.

Hockey: Martina Pereira, María Belén Fernández, Carlos Musa.

Handball: Victoria Tobal, Delfina Gallo, Gerónimo Bader.

Jineteada: Cruz Ramos, Brian Mormont, Lucas Bustamante.

Judo: Liza Rojas, María Canda, Dalma Cáceres.

Karate: Federico Hussein, Nicolás Amaya, Alejandra Peñaloza.

Karting: Darío Sagrado, Pablo Torres, Marcos Hernández.

Motociclismo: Sebastián Edreira, Javier Joffe, Julián Seibel.

Mountain bike: Yésica Cantelmi, Julián Barrientos, Omar Coria.

Natación: Sofía Gazán, Nicolás Weigandt, Micaela Benítez.

Padel: Axel Guevara, Patricio Cometto, Pamela Franco.

Patín artístico: Josefina Ferrero, Paulina Aguirre, Lara Morales.

Pelota a paleta: Amílcar Cancina, Mariano Di Luca, Cristian Gebel.

Levantamiento de potencia: Mariela Ortellado, Carolina Cuello, Franco Pérez.

Rugby: Federico Llanos, Emanuel Videla, Lautaro Loyola.

Safari: Juan Abraham, Ceferino Santillán, Fernando Flores.

Sóftbol: Sofía Braun, Julián Fernández, Huemul Mata.

Tenis: Manuel Suárez Vega, Leonardo Loza, Mariano Viana.

Tenis de mesa: Francisco Lavalle, Ramiro Righetti, Daniel Malizevsky.

Tiro: Matías Carranza, Martín Bonino, Sergio Bonino.

Turf: Martín González, Guillermo Calvente, Jairo Flores.

Voleibol: Balvanera Ulla, Inayén Prieto, Johan Kruger.

Dejá tu comentario