DEPORTE | básquet

Merecido festejo de la Unión del Norte en Alta Italia

El equipo femenino de básquet Unión del Norte tuvo su merecida fiesta de entrega de trofeos medallas además de menciones especiales por los logros obtenidos en el 2019 en el circuito de Básquet Competitivo Pampeano (CIBACOPA).

El encuentro festivo se realizó en el SUM de la localidad de Alta Italia y las deportistas estuvieron acompañadas por familiares y vecinos que compartieron una sabrosa y abundante cena.

Para la oportunidad dentro de las autoridades se contó con la presencia de Alejandro Aguiriano, director de Deporte Federado de la provincia de La Pampa y de Amado Retamozo, coordinador de deportes zona norte de General Pico.

Asimismo, también asistieron los intendentes de Vértiz, Luis Giacomino, el anfitrión Hernán Gaggioli y el exjefe comunal de Alta Italia Oscar Flores, uno de los iniciadores de la fusión en su gestión al frente del municipio.

Los planteles son orientados por los entrenadores Leandro Roldán y Jorge Velasco, quienes manifestaron el agradecimiento por el acompañamiento a todas las familias y a los municipios, destacando la importancia del deporte más allá de los circunstanciales resultados deportivos para formar personas con valores.

Para la presente temporada ‘Unión del Norte’ recorrerá el noveno año consecutivo en los torneos y como particularidad se piensan en incorporar categorías formativas, en la actualidad, la totalidad de basquetbolistas que integran las distintas divisiones son alrededor de treinta.

Alejandro Aguiriano, director de Deporte Federado de la provincia señaló que “conocemos bastante de cómo es la idiosincrasia de los pueblos porque los recorremos y sabemos como trabajan y lo que cuesta para organizarse para competir a nivel provincial y poquito más, en eso Alta Italia y Vértiz son una muestra clara de lo que hacen cuando se juntan para una cosa como esta. La unión del norte participa en el circuito de básquet femenino desde el 2008/2009 y desde ahí participaron ininterrumpidamente, en la temporada 2019 se consagran en varias categorías”, añadió.

Asimismo, sostuvo que “siempre es agradable ver cómo van creciendo y se van complementando porque hoy las entrenadoras junto a los entrenadores encargados son exjugadoras que pasaron por la Unión y siguen acompañando esto que es el básquetbol, ojalá que en otros lugares se siga el mismo camino”, completó.

Planteles reconocidos

Categoría U-13, campeonas 2019: Priscila Sola, Noelia Nievas, Barbara Biq, Melina González, Guillermina Pagola, Luz Mia Barrio, Sofia Camio, Miguelina Piazza, Inalen Rodríguez, Magdalena Ingaramo, Virginia Gaggioli y Rhonda Morales.

Categoría U-15, subcampeonas 2019: Belén Colombo, Lucia Laceda, Glenda Ventura, Ludmila Velasco, Blanca Morales, Lucia de Aureli, Abigail Nievas, Melina Ruiz, Guillermina Pagola, Virginia Gaggioli, Rhonda Morales, Barbara Biq, Magdalena Ingaramo y Ludmila Smucker.

Categoría U-19 campeonas 2019: Aldana Testa, Micaela Lema, Gabriela Farinon, Ana Farias, Sofia David, Laura David, María Victoria Perez, Alejandra Warle, Lucia Laceda, Glenda Ventura, Belén Colombo, Blanca Morales, Lucia De Aureli y Camila Ventura.

FUENTE: Corresponsalía Embajador Martini

Dejá tu comentario