DEPORTE | Liga Pampeana | torneo | domingo

Comienza la Liga Pampeana: ¿cómo será la primera fecha?

La primera fecha del torneo Oficial de la Liga Pampeana será hoy en el "Carlos Sierra" de Quemú Quemú y se completará este domingo con la disputa de los restantes partidos.

La primera fecha del torneo Oficial de la Liga Pampeana, que arranca esta noche en el "Carlos Sierra" de Quemú Quemú se completará este domingo con la disputa de los restantes partidos a partir de las 16, con preliminar de Sub-20 desde las 13:45.

La etapa clasificatoria se dividirá en tres zonas: Norte, Centro y Sur. El partido de anoche correspondió a la Zona Sur, donde también está Costa Brava, que en esta jornada inaugural visitará a uno de los equipos de la "B" que jugarán esta temporada este certamen, Lonquimay Club.

Costa es uno de los grandes candidatos al título, producto de un plantel que se armó con dos objetivos, luchar por el campeonato de la Pampeana, pero a la vez llegar afilado al inicio del Regional Amateur (segunda parte del año), donde ya incursionó el año anterior, pero luego no pudo seguir compitiendo por cuestiones sanitarias que tienen que ver con la pandemia del Covid 19.

En total tendrá cuatro partidos esta zona sureña, como es el caso de Cultural Integral de Colonia Barón que recibirá a Deportivo Unión en el "Avelino Dolce", con buenas expectativas competitivas para los baronenses que mantienen base de jugadores de años anteriores, lograron algunos retornos, y presentan nuevo cuerpo técnico.

El partido restante es uno de los dos que se jugará en suelo piquense y lo protagonizarán Deportivo Ranqueles ante Juventud Regional. Los naranjas piquenses han vuelto a hacer un gran esfuerzo para decir presente en los torneos de la Pampeana y los de Cané también, mostrando en los partidos preparatorios que tienen con qué hacer le fuerza a cualquiera que se ponga delante de los que ahora conduce Daniel Csercsei.

El otro partido en canchas de General Pico será el clásico local entre Pico FBC y Cultural Argentino. El mismo será en el "Emiliano Cayre" y si bien los dos clubes apostaron a jugadores del club, mechando experiencia y nuevos proyectos futbolísticos, la condición de clásico y el protagonismo que siempre han buscado, le da un plus de importancia a ese partido que se enmarca en la zona Centro de esta etapa inicial.

Siguiendo con el grupo del medio, Rivadavia de Arata es otro de los de la "B" que se animó a este desafío y hoy tendrá una prueba de fuego en su cancha ante Racing de Castex, otro de los que quiere ganar todo lo que juegue este año, siempre con la conducción de "Tuco" Leguizamón.

Los dos partidos restantes de esta zona mencionada serán en Trenel y Eduardo Castex. All Boys recibirá en el "José Gago" a Sportivo Independiente, en un choque que promete mucha paridad de fuerzas con dos planteles que no aparecen como los grandes candidatos del año pero si con chances de pelear, al menos, un lugar en el próximo Provincial.

En terreno castense, Estudiantil será anfitrión de Caleufú Fútbol, en un partido con características similares al de Arata y donde el "tricolor" parece ser el favorito a quedarse con los tres puntos.

Finalmente, en la zona Norte, la que tiene un equipo menos, Alvear FBC intentará mostrar su candidatura en la cancha de la Avenida, recibiendo a Matienzo de Luiggi, que no tiene las mismas expectativas que los azules pero se prepararon a conciencia y prometen dar batalla en cada jornada.

En Realicó, Ferro será local ante Agrario de Parera. Los dos son equipos del ascenso, pero en el caso del verde norteño la intención de buscar algo más que una participación se ve en refuerzos que ha logrado, caso la de Juan Mauri, que vuelve de esa forma al club de sus amores.

La fecha se completará en Ingeniero Luiggi, donde tendrá que ir a hacer de local Jorge Newbery ante Ferro de Alvear. Los ranculenses no pueden jugar en su cancha por disposiciones sanitarias, enmarcadas en todo este tema de prohibiciones que impone el avance de casos de Covid 19, y no le quedó otra que mudarse a la cancha de Matienzo que fue facilitada por los dirigentes "triperos".

A continuación todos los partidos con su arbitraje:

Zona Norte:

- Alvear FBC vs Matienzo

Estadio: Alvear FBC.

Árbitro: Néstor Bajo.

- Jorge Newbery vs Ferro de Alvear

Estadio: Matienzo.

Árbitro: Iván Ramonda.

- Ferro de Realicó vs Agrario

Estadio: Cincuentenario.

Árbitro: Marcelo Pardo.

Zona Centro:

- Rivadavia vs Racing de Castex

Estadio: Rivadavia Arata.

Árbitro: Jorge Mendoza.

- Pico FBC vs Cultural Argentino

Estadio: Emiliano Cayre.

Árbitro: Jorge Fernández.

- All Boys vs Sportivo Independiente

Estadio: José Gago.

Árbitro: Marcelo Aredondo.

- Estudiantil vs Caleufú Fútbol

Estadio: Próspero Jañez.

Árbitro: Jorge Santillán.

Zona Sur:

- Lonquimay Club vs Costa Brava

Estadio: Lonquimay Club.

Árbitro: Marcos Díaz.

- Deportivo Ranqueles vs Juventud Regional

Estadio: Deportivo Ranqueles.

Árbitro: Franco Morón.

- Cultura Integral vs Deportivo Unión

Estadio: Avelino Dolce.

Árbitro: Flavio Mendoza.

Dejá tu comentario