POLICIALES | Policía de La Pampa | Héctor Lara

La Policía dio a conocer los traslados

La Jefatura de Policía de La Pampa informó hoy sobre los "cambios de destinos y asignaciones de personal policial" que dispuso en virtud de "razones de variada índole", dentro de las cuales destacó como "la primordial necesidad de cumplimiento eficiente del servicio policial en todo el territorio provincial".

Agencia Santa Rosa - A través de una resolución que lleva la firma del Jefe de la Policía de La Pampa, Héctor Lara, la fuerza indicó que con las nuevas disposiciones se apunta a “optimizar los recursos humanos disponibles en la Institución, ajustándose a las variaciones demográficas existentes, demandas operativas, actualizar los cuadros de dotaciones del personal superior y subalterno, atender solicitudes por causas particulares, permutas o cuestiones estrictamente administrativas”.

También el “perfeccionamiento profesional” fue una de las razones invocadas, por cuanto “es fundamental formarse a través de nuevas experiencias”, afirmó Lara.

Los nuevos destinos

La lista, según jerarquía, es la siguiente: Comisarios inspectores: Mauricio Eduardo Navarro, a la UR I (RS); Alejandro González Palleres a Jefe Area Interior URII (RS); David Ángel Rinaldi, a Jefe de Area Coordinación de Seguridad Rural y Vial URI (RS).

Comisarios: Cristian David Navarro al Comando Radioeléctrico URII (RS); Luis Alejandro Videla a Segundo Jefe Toxicomanía URII (RS); David Emanuel Carrizo Ballán a Jefe Comisaría Departamental Parera URII (RS); Marcos Guillermo Villalba a Jefe Comisaría Seccional Cuarta URI (RS); Enildo Nebis González Idoeta a Comando Radioeléctrico UR II (RS).

Subcomisarios: Raúl Francisco Reveco a Jefe Comisaría Departamental Bernardo Larroudé UR II; Claudio Oscar Fontán a Jefe Interino Departamental Segunda UR II (RS); Pedro Diego Costanzo a Segundo Jefe Alcaidía URII (RS); Marcelo Matías Herrera a Jefe Subcomisaría Hilario Lagos URII (RS); Carlos Daniel Villegas a Jefe Comisaría Intendente Alvear (RS).

Oficiales principales: César Manuel Furrio a Encargado Servicios Judiciales Seccional Sexta UR I; Jonatan Ariel Chavez a Comisaría Departamental Macachín URI (RS).

Oficiales inspectores: Antonio Daniel Castillo a Accidentología UR I (RS); Guido Nicolás Altamiranda a Comisaría Departamental Toay UR I (AP); Esteban Leonardo López a Encargado Destacamento Rolón UR I (RS).

Oficiales subinspectores: Pablo Antonio Hinojosa Córdova a Sección Canes UR I (RS); Kevin Leonel Berazategui a Brigada de Investigaciones UR I (RS).

Oficiales ayudantes: Marcelo Nicolás Wirts a Encargado PC Fortín Pampa UR I (RS); Carlos David Corbalán a Comisaría Primera UR I (RS); Benjamín Ballesteros Quiroz a Comisaría Bernardo Larroudé UR II (RS); Carlos Manuel Corral a UFGNA UR I (RS).

Sargentos: Fabián Alberto Martínez a Comisaría Primera UR I; Lorena Paola Scalesa a UR I (AP); Ángel Ariel Martos a Comisaría Segunda UR I (AP); Luis Mauricio Pérez a Subcomisaría Lonquimay UR I (AP).

Cabos Primeros: Santiago José Lagos a Comisaría Rancul UR II (AP); Leandro Nicolás Gonnet a Destacamento Unanue UR II (AP); Nicolás Emiliio Barragán a Comisaría Bernasconi UR II (AP); Rocío Pedernera a Destacamento Rolón UR I (AP); Jesús Nazareno Díaz a Sección Canes UR I (RS); Pablo Daniel Pedehontaa a Comisaría Segunda UR I (RS); Roberto Nicolás Rosignolo a Comisaría Segunda UR I; Julio García a Comisaría La Adela UR III (AP); Carlos Rodrigo Pildaín a Cuerpo Personal Subalterno ISP (RS):

Virginia Soledad Aranda a Subcomisaría Anguil UR I (AP); Fernando Rodrigo Gómez a Comisaría Catriló UR I (RS); Gisela Funes Maidana a Departamento Operaciones Policiales D-3 (RS); Romina de los Ángeles Aguilera a Ayudantía Jefe de Policía (RS); Alexis Ramón Walker a Comisaría Departamental Tercera UR II (RS).

Cabos: Noelia Fernández Ghiglione a PC Ingeniero Foster URII (RS); Yésica Natalia Ledo continúa Centro de Comunicaciones URII; Juan Omar Sánchez a: Puesto Caminero Fortín Pampa URII (RS); Yanina Daniela Miranda a Comisaría Intendente Alvear URII (AP); Yamila Belén May a Comisaría Departamental. Macachín URI (RS); Jonathan David Maldonado a Destacamento Rolón URI (AP); Leonardo Ezequiel Guzmán a Comisaría Seccional Tercera URI (AP).

Maximiliano Emanuel Gutiérrez a División Toxicomanía URIII (AP); Estefanía Jerez a Comisaría Seccional Sexta URI (AP); Diego José Della Croce a Comisaría Departamental B. Larroudé (RS); Damián Isaías Arias a Comisaría Departamental Miguel Riglos UR I (RS); Pamela Isabel Gómez a División Servicio Social D-1 (RS).

Agentes: Jonathan Ezequiel Chavez a Delegación Sur URI (AP); Brian Sebastián Sosa a División Accidentología URI (RS); Franciscos Ancunitani a Comisaría Dptal. Primera URII (AP); Maximiliano Raúl Villar a Sección Canes URI (RS); Gabriel Hernán Zanín Conchado a Comisaría Seccional Segunda URI (RS); Julio Fabián Gatica a División Toxicomanía La Adela (AP); Cristian Javier Flores a Comisaría Departamental Cuchillo Có UR III (AP); Luchas Michel Sura a Comisaría Dptal. Santa Isabel UR IV (RA).

Jorge Luis Salinas a Puesto Caminero Puente Dique URIV (AP); Marcos Yamil Papp a Destacamento Quetrequén URII (RS).

Asignación de Destino Agentes: Esteban Daniel Andrade a Puesto Caminero Puente Dique URIV; Gabriel Alejandro Ayala a Comisaría Departamental Telén URI; Daniel Alejandro Buffa a Comisaría Departamental Realicó URII; Marcelo Gabriel Enriquez a División Análisis de Telecomunicaciones D5; Marianela Magalí Constanzo a Comisaría Departamental Primera URII.

Dahiana Mailén Córdoba a Subcomisaría Casa de Piedra UR IV; Antonella Martina Daratha a Alcaidía URII; Axel Gabriel Inchaurrondo a Comisaría Departamental Segunda URII; Jonathan Roberto Lefín a Alcaidía URIII; Matías Elías Ludueña a Comisaría Departamental La Adela URIII; Florencia Belén Méndez a Comisaría Departamental Segunda URII.

Agustina Miranda a Comisaría Departamental Telén UR I; Luis Miguel Quiroga Staldeker a Comisaría Departamental General Acha UR III; Martín Iván Sánchez a Comisaría Departamental Tercera UR II; Axel Trinquitella a Puesto Caminero Jacinto Arauz UR III.

Dejá tu comentario