DEPORTE | Juegos Olímpicos | boxeo | Atlanta 1996

Juegos Olímpicos: El boxeo argentino, con rivales definidos

El la delegación de boxeo argentino, la más ganadora en los Juegos Olímpicos, ya sabe a quienes enfrentarán en su camino por subir al podio después de 25 años.

El boxeo argentino cuenta con 5 representantes para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. 1 mujeres y 4 hombres, acompañados de 2 entrenadores serán los encargados de volver a posicionar al deporte de los puños nuevamente en un podio, tras aquella consagración de Pablo Chacón en Atlanta 1996, al lado de Floyd Mayweather.

La cordobesa Dayana Sánchez en 60 kilogramos, el salteño Ramón Quiroga (52kg), el santafesino Mirco Cuello (57kg), el entrerriano Brian Arregui (69kg) y el bonaerense Francisco Verón (75kg) son los representantes argentinos del deporte más ganador para el país en la cita más importante del deporte mundial, con 24 medallas.

TE PUEDE INTERESAR - Tokio 2020: Los tenistas argentinos ya conocen sus rivales

El equipo

Sánchez fue medalla de plata en el último panamericano de Lima 2019 (su hermana Leonela fue oro en esos Juegos, y recientemente también fue mamá. Fue invitada a participar de Tokio 2020, pero no pudo ponerse a tono físicamente y desistió de participar). También Quiroga se colgó una medalla de bronce en esos juegos.

Verón fue varias veces campeón nacional amateur y comenzó con éxito su carrera profesional con la empresa de Marcos Chino Maidana.

Cuello y Arregui (junto a Victoria Saputo) fueron los boxeadores que tan bien representaron a Argentino en los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018. Cuello se colgó la de bronce, mientras que Arregui fue el campeón de los 69kg. Sin dudas, son las dos grandes promesas de triunfo en la delegación.

El grupo lo encabeza Fabricio Nieva, quien supo participar de Atlanta 1996 como boxeador y ahora vuelve como Head Coach de la Selección. También está Daniel González, también ex boxeador y gran conocedor del entrenamiento de alto rendimiento (fue uno de los mejores alumnos en la carrera que estudió en Cuba). Ambos pertenecieron al famoso grupo que condujo el cubano Sarbelio Fuentes a finales de de los 90s y principios del 2000.

TE PUEDE INTERESAR - La Selección Argentina perdió en su debut en Tokio 2020

Sorteo

El jueves se realizó el sorteo que determinó las llevas que llevarán a cada uno de ellos al podio por la presea. La más favorecida fue Sánchez porque quedó libre en primera ronda y pasó directo a los octavos de final (ganando dos peleas se colgará medalla), mientras que el más perjudicado fue Arregui, que llego el viernes a Tokio y tras más de 30 horas de viaje, deberá combatir el sábado en segundo turno.

El calendario boxístico es el siguiente, con horario argentino:

  • Sábado 24 de julio

6.18 horas: Mirco Cuello (57 kg) vs. el zurdo alemán Hamsat Shadalov - Ronda preliminar-.

  • El ganador peleará el miércoles 28 de julio, por 8vos de final, contra el vencedor del choque entre el inglés Peter McGrail y el tailandés Chatchai-decha Butdee.

7.39: Brian Arregui (69 kg) vs. el estadounidense Delante Johnson (campeón mundial juvenil 2016 y medallista de bronce en los Panamericanos de Lima 2019). -Ronda Preliminar-.

  • El ganador peleará el martes 27 de julio, por 8vos de final, frente al kazajo Ablaikhan Zhussupov, que quedó “bye”.
  • Lunes 26

0:51 (es decir, después de la medianoche del domingo): Francisco Verón (75 kg) vs. el zurdo sueco Adam Chartoi. -“Bebu” buscará la revancha contra quien perdió en fallo unánime 2019, durante el Mundial de Rusia. -Ronda preliminar-.

  • El ganador peleará el jueves 29, por 8vos, frente al vencedor del choque entre el dominicano Euri Cedeño Martínez y el venezolano Eldric Sella.

5.48: Ramón Quiroga (52 kg) vs. el español Gabriel Escobar.

  • El ganador peleará el sábado 31 de julio, por 8vos, contra el vencedor del duelo entre el rumano Cosmin-Petre Girleanu y el ruso Daniel Asenov (vencedor de Fernando Martínez en Río 2016).

Viernes 30

5.30: Dayana Sánchez (60 kg) vs. la turca Esra Yildiz. -Ronda Preliminar-.

  • La ganadora peleará el martes 3 de agosto, por los cuartos de final, contra la vencedora de la llave que disputarán la surcoreana Oh Yeon-ji (que quedó “bye”) y quien gane entre la francesa Maiva Hamadouche -campeona mundial superpluma de la FIB- y la finlandesa Mira Potkonen.

TV: TyC Sports y TyC Sports Play transmitirán en vivo las peleas de los Juegos Olímpicos

Dejá tu comentario