DEPORTE | Huemul Mata

Huemul Mata, entre los aspirantes al oro

El pampeano Huemul Mata integra la terna de sóftbol, tras conocerse el listado confeccionado por el Círculo de Periodistas Deportivos para los Olimpia de Plata en 36 disciplinas diferentes y de entre quienes surgirá el 'Deportista del Año', que recibirá el 'Oro', en una ceremonia que se celebrará el 18 de diciembre en el Centro de actividades 'Roberto De Vicenzo', de Berazategui.

En ese sentido, según trascendió, existen cinco aspirantes lógicos a competir por el premio máximo, que surge de los votos de los periodistas especializados.

Entre los mencionados aparece el santarroseño Mata, que fue decisivo en el seleccionado argentino que se consagró campeón mundial y obtuvo la medalla de oro en los Panamericanos de Lima, Perú. También están el basquetbolista Luis Scola, el futbolista Lionel Messi, el tenista adaptado Gustavo Fernández y la nadadora Delfina Pignatiello. El último ganador del Oro fue Agustín Canapino, que esta temporada se volvió a consagrar campeón del TC, por lo que también ha sumado sus méritos.

Las ternas de aspirantes a las distinciones:

Ajedrez: Diego Flores, Sandro Mareco, Alan Pichot.

Atletismo: Joaquín Arbe, Florencia Borelli, Belén Casetta.

Automovilismo: Agustín Canapino, Matías Rossi, Campeón Super TC 2000 (a definir).

Básquetbol: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovíttola, Luis Scola.

Bochas: Facundo Capdevila, Guillermo Montemerlo, Nicolás Pretto.

Boxeo: Brian Castaño, Jeremías Ponce, Leonela Sánchez.

Canotaje: Sabrina Ameghino, Manuel Lascano, Agustín Vernice.

Ciclismo: Leandro Bottasso, Sofía Gómez Villafañe, Maximiliano Richezze.

Equitación: Matías Albarracín, José Larocca, Vera Protzen.

Esgrima: Isabel Di Tella, José Domínguez, María Belén Pérez Maurice.

Esquí Náutico: Eugenia De Armas, Ulf Ditsch, Tobías Giorgis.

Fútbol: Lautaro Martínez, Lionel Messi, Enzo Pérez.

Futsal: Santiago Basile, Matías Edelstein, Marcos Ferreyra.

Gimnasia: Lucas Adorno - Martina Dominici - Federico Molinari.

Golf: Miguel Angel Carballo, Nelson Ledesma, Augusto Nuñez.

Handball: Federico Fernández, Leonel Maciel, Pablo Simonet.

Hockey sobre Césped: Julieta Jankunas, Juan López, Rosario Luchetti.

Judo: Lucía Cantero, Fernando González, Paula Pareto.

Karate: Lucas Impagnatiello, Julio Ichiki, Juan Cruz Minuet.

Natación: Virginia Bardach, Pilar Geijó, Delfina Pignatiello.

Padel: Carlos Gutiérrez, Maximiliano Sánchez, Agustín Tapia.

Paralímpico: Gustavo Fernández, Yanina Martínez, Mariano Tubio.

Patín: Luciana Agudo, Emiliano Romero, Juan Francisco Sánchez.

Pato: Sergio Alberti, Gastón Lemme, Ariel Tapia.

Pelota: Pablo Fusco, Cynthia Pinto, Alfredo Villegas.

Polo: Adolfo Cambiaso (h), Guillermo Caset - Facundo Pieres.

Remo: Axel Haack, Rodrigo Murillo, Christian Rosso.

Rugby: Marcos Kremer, Andrea Panzarini, Guido Petti.

Softbol: Violeta Figueroa, Manuel Godoy, Huemul Mata.

Taekwondo: Gianella Evolo, Lucas Guzmán, Martín Sio.

Tenis: Guido Pella, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos.

Tenis de mesa: Gastón Alto, Camila Argüelles, Horacio Cifuentes.

Tiro: Alexis Eberhardt, Julián Gutiérrez, Fernanda María Russo Romero.

Turf: Francisco Goncalves, Wilson Moreyra, Eduardo Ortega Pavón.

Voleibol: Luciano De Cecco, Agustín Loser, Matías Sánchez.

Yachting: Javier Conte/Paula Salerno/Ignacio Giammona, Guillermo Parada/Santiago Lange-Bautista Saubidet.

Dejá tu comentario