DEPORTE | Torneo Federales | Amistoso

En 'el Nuevo Pacaembú' se jugará el clásico Costa y Ferro

En el estadio el 'Nuevo Pacaembú' se disputará este sábado el clásico piquense entre Costa y Ferro el partido iniciará a las 9:30. Ambos equipos piquenses se preparan para la puesta a punto de los respectivos torneos federados.

El mismo día, el conjunto ‘verdolaga’ disputará otro partido amistoso por la noche a las 21:00 frente a Belgrano de Córdoba en el estadio ‘El Coloso’.

Los dirigidos por Mauricio Giganti jugarán por la Copa Argentina el jueves 23 de enero frente a Cipolletti en el estadio La Visera de Cemento y tres días más tarde el domingo 26, volverán a verse las caras los dos equipos y en el mismo lugar, por el comienzo del Torneo Federal ’A’ y la vuelta de la Copa será el jueves 30 en la cancha de Ferro.

Por otra parte, el ‘Albirojo’ iniciará el 2 de Febrero su participación de local frente a Racing de Castex en el Torneo Regional Amateur.

Arranca la Copa Argentina con dos partidos del interior

La Copa Argentina comenzará ayer su novena edición, con dos partidos correspondientes a la fase preliminar regional, en un torneo que tendrá su finalización entre noviembre y diciembre.

En esta primera etapa se disputarán 13 cotejos, entre los 26 equipos que militan en el torneo Federal ‘A’, y el inicio tendrá los choques entre Sol de América de Río Negro ante Deportivo Madryn y Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi) frente a Deportivo Camioneros.

Los que vayan sorteando esta fase se clasificarán a los 32avos de final de la Copa Argentina.

Los cruces de esta etapa se definieron por cercanía geográfica, con el agregado de que se jugarán partidos a ida y vuelta y tendrá valor doble el gol en condición de visitante.

De los 26 participantes en la ronda, sólo uno hará su debut absoluto en una Copa Argentina: Círculo Deportivo Nicanor Otamendi, de la provincia de Buenos Aires, que enfrentará a Deportivo Camioneros e intentará llegar al cuadro principal.

Ese encuentro, en conjunto con Sol de Mayo - Deportivo Madryn, marcará el inicio de la actividad del torneo federal.

También buscarán su primera participación en la Fase Final Ferro de Pico, Sportivo Peñarol de San Juan y Defensores de Pronunciamiento, que ya tienen experiencia en la competencia pero nunca avanzaron a las instancias decisivas.

Entre los representantes del Federal ‘A’ aparecen varios equipos que se destacaron en la competencia, en otras ediciones: Sarmiento de Resistencia fue cuartofinalista en la edición 2018 y llegó a Octavos en 2012, mientras que Villa Mitre de Bahía Blanca y Estudiantes de San Luis sorprendieron al finalizar entre los ocho mejores en la temporada que acaba de consagrar a River.

Así quedaron establecidos los cruces de la Fase Preliminar Regional (ida):

Miércoles 15/01: Sol de Mayo (Río Negro) - Deportivo Madryn (Chubut) y Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires) - Deportivo Camioneros (Buenos Aires).

Jueves 16/01: Central Norte (Salta) - Güemes (Santiago del Estero) y Crucero del Norte (Misiones) - Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos).

Sábado 18/01: Huracán Las Heras (Mendoza) - Deportivo Maipú (Mendoza), Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca) - Villa Mitre (Bahía Blanca) y Estudiantes (San Luis) - Sportivo Las Parejas (Santa Fe).

Domingo 19/01: Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) - Unión de Sunchales (Santa Fe), San Martín (Formosa) - Boca Unidos (Corrientes) y Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires) - Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires).

Martes 21/01: Sarmiento de Resistencia (Chaco) - Chaco For Ever (Chaco).

Jueves 23/01: Cipolletti (Río Negro) - Ferro de Pico.

Martes 11/02: Sportivo Desamparados (San Juan) - Sportivo Peñarol (San Juan).

Los cruces de la Fase Preliminar Regional (vuelta)

Domingo 19/01: Deportivo Madryn (Chubut) - Sol de Mayo (Río Negro) y Deportivo Camioneros (Buenos Aires) - Círculo Deportivo Nicanor Otamendi (Buenos Aires).

Martes 21/01: Güemes (Santiago del Estero) - Central Norte (Salta) y Defensores de Pronunciamiento (Entre Ríos) - Crucero del Norte (Misiones).

Miércoles 22/01: Deportivo Maipú (Mendoza) - Huracán Las Heras (Mendoza) y Villa Mitre (Bahía Blanca) - Sansinena de General Cerri (Bahía Blanca).

Jueves 30/01: Ferro Carril Oeste (La Pampa) - Cipolletti (Río Negro).<EM>Martes 04/02: Chaco For Ever (Chaco) - Sarmiento de Resistencia (Chaco) y Boca Unidos (Corrientes) - San Martín (Formosa).

Miércoles 05/02: Unión de Sunchales (Santa Fe) - Sportivo Belgrano de San Francisco (Córdoba) y Douglas Haig de Pergamino (Buenos Aires) - Defensores de Villa Ramallo (Buenos Aires).

Miércoles 19/02: Sportivo Peñarol (San Juan) - Sportivo Desamparados (San Juan) y Sportivo Las Parejas (Santa Fe) - Estudiantes (San Luis).

Dejá tu comentario