Provinciales | canasta escolar | colegios | útiles escolares

La canasta escolar con varios aumentos

La vuelta a clases programada para el 8 de marzo, demandará una importante inversión por parte de las familias para adquirir los productos de la canasta escolar

Con el regreso presencial a las aulas de los colegios, después de un año afectado por la pandemia de coronavirus en donde predominó la cursada virtual, el dinero que las familias deberán destinar a la compra de útiles escolares va a ser mucho mayor que en años anteriores; eso sin contar si a la canasta escolar le sumamos guardapolvos, uniformes -en el caso de las escuelas de gestión privada- y calzado.

En un relevamiento que este medio pudo realizar en la ciudad de General Pico, uno de los comerciantes del rubro librería manifestó que “por lo menos el 80 por ciento de la gente tiene todo lo que le quedó del año pasado, sobre todo lo que va dentro de la cartuchera, como lápices de colores, lapicera, goma, algunas clientas tuvieron que comprar tan solo la mochila porque la del año anterior les quedó chica” y agregó “los niños que comienzan primer grado, o los que pasan de tercero a cuarto, que cambian cuadernos por carpetas; o los que empiezan el secundario son los que más demandaron distintos tipos de útiles escolares”.

Asimismo agregó que “la venta viene muy tranquila y creo que va a ser así por todo lo que queda de febrero, de cualquier manera muchos esperan cobrar la escolaridad o volver a cobrar el sueldo a fin de mes ya que la fecha de inicio de clases sería el 8 de marzo”.

image.png

También varios aseguraron que “nos hemos preparado para una venta acorde a la actualidad, hemos comprado el 40 por ciento de lo que comprábamos en otros años, ya sabiendo que la presencialidad en los colegios no va a ser total”.

En cuanto a los nuevos precios, varios coincidieron que el aumento fue de un 30 por ciento con respecto al año anterior, aunque no en todos los productos, hay algunos que se siguen manteniendo, como el caso de algunas mochilas, dependiendo la calidad y la marca.

Asimismo, desde otro comercio y con mucho pesar, su dueña contó que “tenemos la venta escolar parada totalmente, la gente compra lo esencial, creo que vamos a tener un año muy difícil, peor que el anterior, la incertidumbre que tenemos es muy grande, no vendemos y recibimos lista de precios todos los días. No hemos podido reponer casi nada, porque prácticamente no existe demanda como en otras épocas, es más, estoy pensando en cerrar y alquilar el local a otra persona”.

Las realidades son distintas para cada comercio, pero en general todos mantienen una misma línea de ventas, asegurando que “este año es muy particular, las expectativas no son muchas para los comerciantes ya que la mayoría tiene lo que le quedó del año pasado o está reciclando útiles, se fijan mucho en los valores, eligen las ofertas o los combos escolares, hay mucha variedad para comprar, y también nosotros tenemos que adaptarnos a lo que la gente puede gastar”, manifestó otro comerciante.

image.png

Además, agregó que “en septiembre comenzamos a comprar lo que vamos a necesitar para esta fecha y fue muy difícil porque no sabíamos qué iba a suceder con el Covid-19, sabemos que nuestro gobierno provincial tiene todas las buenas intenciones y que toma las decisiones que cree mejor para todos nosotros, por lo tanto vamos viviendo el día a día, no hacemos proyecciones a largo plazo y confiamos plenamente en que la vacunación va a ayudar a que podamos recuperarnos y seguir trabajando”.

Precios

En todos los negocios visitados lo que más ha aumentado su valor es el papel, en todas sus versiones, ya sea para carpetas, resmas de hojas, cuadernos en todos sus tamaños, cartulinas y papeles afiche. El precio de las hojas de carpeta de 288 unidades, por ejemplo, oscila entre 500 y 600 pesos, siendo éstas de una segunda marca, pero de muy buena calidad. Los cuadernos tienen precios variados de acuerdo al tipo de tapa, con o sin espiral, a la marca, pero se pueden conseguir desde 100 pesos en adelante.

En cuanto a lápices de colores, hay ofertas desde 60 pesos la caja de doce hasta 400 pesos las marcas más importantes. Todo lo que venga por cantidad es siempre más económico, por ejemplo, un set de 3 lápices negro de buena marca cuesta 80 pesos. Se pueden conseguir sets de 5 gomas de borrar a 50 pesos cada uno.

Las mochilas son el producto que más variedad de precio ofrece, teniendo siempre en cuenta la marca, la calidad de las lonas y el tamaño, se pueden conseguir desde 700 pesos a 5.000 pesos, pasando por todos los tipos de modelos.

Guardapolvos

Esta prenda, junto a los uniformes escolares, ha incrementado su valor según sea su marca. En uno de los comercios dedicados al rubro, su dueña dijo que “la gente esta empezando a comprar, sobre todo para los más pequeños, los precios han subido un 15 por ciento en las marcas que trabajo. Es el primer aumento desde noviembre de 2019, por ejemplo, un guardapolvo para primer grado está en 1.300 pesos y de ahí sube un poco el precio de acuerdo al talle, hasta llegar a uno para adulto profesional que sale 2.400 pesos”.

Siempre hay negocios que ofrecen guardapolvos de segundas y terceras marcas, cuyos valores oscilan entre 800 y 1.100 pesos de acuerdo al talle que se necesite.

image.png

En algunos, donde se venden primeras marcas solamente, los aumentos han marcado una gran diferencia con respecto a años anteriores, ya que estos serían del 40 o el 50 por ciento, llegando a costar aproximadamente entre 2.500 y 3.000 pesos.

Otro comerciante manifestó que “yo vendo guardapolvos de muy buena calidad, de elaboración local, y su costo se incrementó bastante, ya el año pasado antes de la pandemia vendí un 50 por ciento menos que años anteriores, asó que ahora la inversión fue mínima, estoy comprando lo justo y necesario como para tener y no perder de vender, realmente no sabemos qué va a pasar, creo que nadie lo sabe”.

Precios Cuidados

El Gobierno Nacional lanzó el programa “Vuelta al Cole” el cual se integra a Precios Cuidados, que tendrá una vigencia obligatoria por parte de las empresas involucradas hasta el 31 de marzo.

image.png

Estos precios están disponibles, en el caso de General Pico, en las cadenas de supermercados Walmart y Changomás, como así también en supermercados La Anónima, que además de ofrecer distintos tipos de productos escolares desde siempre, incluyendo los de su marca propia, se suman a la propuesta del gobierno también.

La variedad de precios y productos es bastante amplia y accesible. Este acuerdo también incluye dos productos clave para la protección de los niños y niñas en pandemia, el alcohol en gel y los barbijos, un gasto que también deben sumar las familias a su presupuesto escolar.

Dejá tu comentario