DEPORTE | Bochas | Córdoba | La Pampa | Partido

Suppo, Hecker y Urquiza se subieron al podio

Una destacada performance cumplieron los bochófilos pampeanos en una nueva edición del Argentino en categoría Sub 18 y Sub 21, realizada en diferentes localidades de nuestra provincia y convocado por la Confederación Argentina de Bochas.

El domingo fue día de definiciones en las especialidades Individual, Combinado y Duplas, del certamen denominado ‘Bibiana Sola de Demarchi’, concentrándose todo en las instalaciones de Centro Juvenil Agrario de Alta Italia, y en ellas estuvieron presentes Agustín Suppo y Lucas Hecker, ambos pertenecientes a la categoría Sub 21. A su vez, Alejandro Urquiza, jugador de Costa Brava y quien vistió la casaca de la Federación de La Pampa, concluyó tercero en Individual Sub 21.

El trenelense Suppo (Asociación Zonal), que previamente había dejado en el camino a Zabala de la Metropolitana, se encontró en la final del Individual con el cordobés Facundo Capdevilla, quien se consagró campeón tras imponerse por 12 a 4. Por su parte, el castense Hecker -integrante del seleccionado argentino que jugará el Mundial de Zerbin-, animó el partido decisivo en Combinado, especialidad que combina bochazos y arrimes, junto al también cordobés Matías Peralta, ganador por 21 a 19 para darle el doblete a la delegación mediterránea. Hecker se había impuesto en semifinales ante el exponente de Entre Ríos. En Duplas, en Sub 18, el título quedó en manos de Santa Fe, vencedor de Córdoba por 15 a 11. La Pampa, que superó en cuartos a Entre Ríos por 15-2, no pudo con los cordobeses en semifinales.

Así terminaron

Individual Sub 21

1) Córdoba (Facundo Capdevilla; DT Pascual Ramírez);

2) Asociación Zonal (Agustín Suppo; DT Darío Drago);

3) La Pampa (Alejandro Urquiza; DT Mauricio Lazarte);

4) Metropolitana (Facundo Zabala; DT Ariel Cabello);

5) Buenos Aires;

6) Entre Ríos;

7) Mendoza;

8) Chaco.

Combinado

Sub 21:

1) Córdoba (Matías Peralta; DT Javier Fontanessi);

2) Asociación Zonal (Lucas Hecker; DT Luciano Hecker);

3) Asociación Sunchalense de Santa Fe (Jonathan Ocampo; DT Matías Yori);

4) Entre Ríos (Facundo Bogado; DT Néstor Cergneux);

5) Asociación San Salvador de Entre Ríos;

6) Santiago del Estero;

7) Santa Fe;

8) Tucumán.<EM>

Duplas Sub 18:

1) Santa Fe (Renzo Farías, Ignacio Reidel, Mateo Ortíz; DT José Serafín);

2) Córdoba (Román Oviedo, Facundo Wondrik, Facundo Capdevilla y Matías Peralta; DT Javier Fontanessi);

3) Asociación Noroeste Santafesino (Jeisson Racca, Facundo López; DT José Serafín);

4) La Pampa (Pedro Comba y Julián Desch Becerra; DT Mauricio Lazarte);

5) Mendoza;

6) Asociación San Salvador de Entre Ríos,

7) Entre Ríos; 8) Chaco.

Dejá tu comentario